emm.rumant

[T05] Mencari yang Menarik dan Unik

Refleksi
Saya melakukan wawancara ini pada jam 11-an (pagi) hari Jum'at, 9 September 2016. Saat itu saya sedang di kantor bapak saya untuk melakukan tugas ini, karena tempat di sekitar rumah saya sepi orang yang sedang tidak terburu-buru. Saya lalu memilih narasumber salah satu karyawan kantor tersebut, seorang ibu berjilbab, karena dia lagi punya waktu, dan dari beberapa pengalamanku sebelumnya, dia baik kepada anak-anak. Sebelumnya, aku juga jarang bicara dengan dia. Namanya tante Y.

Dari hasil obrolan kami yang kira-kira 15 menit (saya lupa mengecek waktunya secara pasti), saya berhasil mendapatkan hal-hal berikut:

Kendala saya antara lain adalah menjaga agar obrolan terus mengalir, karena sulit menemukan perbincangan ataupun pertanyaan yang baru. Saya bukan orang yang biasa dan suka mengobrol yang panjang, termasuk dengan teman dekat. Jika teman saya tersebut tidak menambahkan banyak terhadap percakapan kami, ya akan berhenti. Setelah diam lama, baru setelah itu berbicara lagi, dan kemudian kembali berhenti. Dan berbasa-basi juga membuat saya bingung.

Karya: